結局明日は雨なので予定していた淡路島は中止です。
また予定の方はご相談ということで・・・・
本当に残念です。
ついてないですね・・・。
最近はコラムばかりだったのですが、
先週は天気は悪かったものの雨は降らないということだったので
乗りにいきました。その時のレポートです。
久しぶりに晴天の水曜日。
また予定の方はご相談ということで・・・・
本当に残念です。
ついてないですね・・・。
最近はコラムばかりだったのですが、
先週は天気は悪かったものの雨は降らないということだったので
乗りにいきました。その時のレポートです。
久しぶりに晴天の水曜日。
のはずが曇り空(^_^;)
なかなか快晴になってくれません。気温が高いのが救いです。
今回は私がソロライドのつもりでしたが、ヘルメットを買い夜練をした
という幹事長のアンディーさんが「一緒にいくわ」とのこと。
六甲山行く予定ですが、いいですか?
構わん。ということなので、兼ねてからKRCに参加表明をされていた川西のOKさんにもお声掛けして、急遽トリオで行こうということに。
八時に武庫川CR×山幹に集合。
OKさんとは初対面です。はじめまして(^-^)
バイクはアンカーのクロモリです。めっちゃ渋いです( ´ ▽ ` )ホイールはRS80にされてました。
3〜4年のキャリアがあり、MTBもされているようです。これはいろいろ教えて頂きたいです!(>_<)
膝を痛めてからはあまり乗られていないのでブランクがあるとのことですが、
とにかく頼もしい限りです。
幹事長、ヘルメット購入しました( ´ ▽ ` )
当初、ローディースタイルに拒絶反応を示していましたが着々と変化しています。
その内スネ毛も剃るでしょう(笑)
今回はまず神戸まで走り、再度山ルートで六甲山。尾根づたいに走り宝塚に戻って来ようというルートです。
久しぶりの山なので、みんなでぼちぼち行きましょうということになりました
神戸までは移動ですからあまり飛ばさず行きましょう。
山幹で神戸に向かいます。ちょうど出勤時なので車が多くて大変でした。こっちが邪魔?(^_^;)
まぁまぁ、車も自転車も仲良くしましょうね。
神戸までは土地感のある私が引かせて頂きます( ̄ー ̄)ゞ
後続はOKさん。幹事長はマイペースで行くということで最後尾につきます。車に押されて飛ばす場面も少しありましたが、
OKさん安定してピタリとついて来られます。流石です(^_^)
山幹の芦屋区間は理想的な道路ですね。最高に気持ちいいです(^_^)
通勤の車に揉まれながらも新神戸に入ります。異人館の前を通過。オシャレです。きれいです。
登る前に小休止といきましょう。
登り口を通過して、近くのLAWSONへ。
あのコンクリート舗装の◎の滑り止め。激坂目印ですねー(゚д゚lll)
長い坂が始まりますので、とりあえず補給とトイレはタイム。
ハンガーノックは嫌なので私もカロリーメイトをいただきます。
寒かったのでホットコーヒーを飲んでいると、飲みたかったんやぁ、と皆さんも買われました。
ふぅ(#^.^#) なんか、 ほっこりしました。今日はもう帰りましょうか。寒いし(笑)
まったりとした雰囲気が場に流れます(^ω^)
危ない危ない!
私のホットコーヒーは頂上で飲むべきでした(笑)
さ、行きますよ。
再度山ルートは最初が特にキツイ>_<
次第にバラけます。
ポイントで待ちながら全員で登ります。これもありですね(^。^)ソロだと自然とTTになりますので(;^_^A
流石はOKさん、ぐいぐい登ってきます。ブランクがあるとは思えません。
もうあかん、あかんと言いながらも
休憩の度に幹事長のしゃべりがとまりません。本当にしんどいんでしょうか(;^_^?
次はノンストップにしますよ(−_−)
斜度はあまりないものの長い坂がボディーブローのように、ジワジワ脚にきます>_<
何故かローディーには一人も会わず。
六甲山牧場に到着!
六甲山で定番のソフトクリーム( ´ ▽ ` )
寒くてもこれは食す。
オルゴール館からの坂に苦しみました。
一軒茶屋に到着。
一軒茶屋で遅めの昼食。休みすぎ(笑)
ラストは逆瀬川ルートの下り。これ憂鬱。手が痛い(°_°)魔のゼブラゾーン。
甲寿橋からのダウンヒル
ジェットコースターみたいです。
ぶっとべます(^ω^)
ぶっとべます(^ω^)
いろんなチームのブログがありますよ
にほんブログ村
応援クリックありがとうございますm(__)m
末広公園に到着(^o^)
楽しかったです。
お疲れ様でしたm(__)m
いや〜、キツイ六甲山のヒルクラお疲れさまでした。 楽しそうでうらやましい〜!
返信削除ニセユキヤさん
削除いつか一緒に登りましょうね(^ ^)
ソフトクリームが絶品なんですよ